图像尺寸3M什么意思

pzhaha 1年前 已收到1个回答 举报

兔兔1995 幼苗


这里的“图像尺寸”指的是图像在计算机中占有多大的空间.
3M就是300万像素(像素就是电脑屏幕上的点,一个像素就是一个点,像素越高,图像越清晰,占用的空间也就越大),是说这幅图像在电脑中由300万个像素组成,也就是由300万个点组成.这里的300万是大概数字.
3M,是3MB(3 Mega Bytes)的简写,汉语叫3兆字节.
MB,就是Mega Bytes,汉语叫“兆字节”.
通俗地讲,3M就是3百万,因为“兆”就是百万.
通常的1百万=1000×1000,但这里的1M=1024×1024=1048576,比1百万多一些,约等于1百万,因此通常还叫1百万.
1MB=1024KB ,kB是“Kilo Bytes”的缩写,也就是“千字节”.
1KB=1024B ,B是“Bytes”的简写 ,翻译成汉语就是“字节”,一个字母在电脑中占有一个字节的空间,一个汉字占有两个字节的空间.
所以
3M=3×1024KB=3×1024×1024B=3145728B=3145728字节,也就是相当于3145728个英文字母在电脑中占的空间那么大,也相当于1572864个汉字在电脑中占的空间那么大.


3