已知a,b互为倒数,c与d互为相反数,m为最大的负数,试求3分之m+8ab-5分之4c+4d-23的值

cfghost 1年前 已收到1个回答 举报

孤芳自赏2008 幼苗


已知a,b互为倒数,c与d互为相反数,m为最大的负整数,
ab=1
c+d=0
m=-1
3分之m+8ab-5分之4c+4d-23
=-1/3+8-4/5*0-23
=-1/3+8-23
=-15又1/3


2