已知函数f(x)=2cos(kx+π/3)+b(k>0)的最小正周期为π,最小值为3

已知函数f(x)=2cos(kx+π/3)+b(k>0)的最小正周期为π,最小值为3
(1)求k,b的值,并写出相应的f(x)解析式
(2)求M(x)=F(x-π/4)+F(x)的最大值和最小值
Donner 1年前 已收到1个回答 举报

子风先生 幼苗


已知函数f(x)=2cos(kx+π/3)+b(k>0)的最小正周期为π,最小值为3
(1)求k,b的值,并写出相应的f(x)解析式
k=2,b=5
f(x)=2cos(2x+π/3)+5
(2)求M(x)=F(x-π/4)+F(x)的最大值和最小值
M(x)=F(x-π/4)+F(x)=2cos(2(x-π/4)+π/3)+5+2cos(2x+π/3)+5
=2(cos(2x-π/2+π/3)+2cos(2x+π/3))+10
=2(sin(2x+π/3)+cos(2x+π/3))+10
=2√2sin(2x+π/3+π/4)+10
sin(2x+π/3+π/4)的最大值1,最小值-1
M(x)的最大值10+2√2,最小值10-2√2


1