求和2的126次+3的126次的个位数?

求和2的126次+3的126次的个位数?
我今年刚考上高中,对高中的课程一无所知,我都不太会,
花泥泥 1年前 已收到2个回答 举报

stemplo 幼苗


2的1次方尾数是2 3的1次方尾数是3
2的2次方个位数是4 3的2次方个位数是9
2的3次方个位数是8 3的3次方个位数是7
2的4次方个位数是6 3的4次方个位数是1
2的5次方个位数是2 3的5次方个位数是3
2的6次方个位数是4 2的6次方个位数是9
126÷4=31.2
所以2^126个位数是4
3^126个位数是9
它们和的个位数是3

1年前 追问

6

花泥泥 举报

这是什么知识点

yulongting 幼苗


2^126+(2+1)^126=2^126+2^126+1^126+2*2*1=2*2^126=2^127


0