四个房间,住甲乙丙三人,每房间只住一人.只许两个人住的房间挨一起第三人的房间须和前两个人隔开可能性

满脸的坏笑 1年前 已收到2个回答 举报

hahe1122 幼苗


所有可能数=A4^3=4*3*2=24
条件给出的可能数=2*C3^2*2=12
可能性百分之五十
不懂CALL我~


1

liongo_yh 幼苗


50%
因为后面都说 两个人 什么第三人,所以甲乙丙是同质的,等价的,不用分别考虑没有编号性 就是三个人。
3个人住4个房间 也就是4中情况 其中良种情况符合条件 所以是 50%


0