一个圆的直径是8厘米,如果这个圆的直径增加2厘米,那么这个圆的面积增加几厘米?

白蔷薇82 1年前 已收到3个回答 举报

妹妹爱吃菠菜 幼苗


πR平方-πr平方=25π-16π=9π=28.26平方厘米


7

coeur27 幼苗


3.14×[(8+2)^2-8^2]
=3.14×(100-64)
=3.14×36
=113.04(平方厘米)
这个圆的面积增加113.04厘米


2

薰衣草yh 精英


增加的面积=3.14*((5)²-4²)=3.14*9=28.26平方厘米


0