曲线运动2 (20 16:19:25)

曲线运动2 (20 16:19:25)
潜水员从高61米的悬崖顶跃入水中,已知檐下7.23米范围内有礁石,则潜水员跳出的最小速度至少应多大才能避开礁石?
裴雨 1年前 已收到1个回答 举报

Sophia198202 幼苗


61m自由落体时间t=√2h/g=√2*61/9.8=3.53s
最小速度v=7.23/3.53m/s=2.05m/s


4