若曲线y=Asinωx+a(A>0,ω>0)在区间[0,2πω]上截直线y=2与y=-1所得的弦长相等且不为0,则下列对

若曲线y=Asinωx+a(A>0,ω>0)在区间[0,
ω
]
上截直线y=2与y=-1所得的弦长相等且不为0,则下列对a和A的描述正确的是(  )
A.a=
1
2
,A>
3
2

B.a=1,A>1
C.a=
1
2
,A
≤[3/2]
D.a=1,A≤1
很多种可能 1年前 已收到1个回答 举报

miracleagain 幼苗


解题思路:曲线y=Asinωx+a(A>0,ω>0)的性质知,在一个周期上截直线y=2与y=-1所得的弦长相等且不为0,可知两条直线关于y=a对称,由此对称性可求出a,又截得的弦长不为0,故可得振幅大于[3/2].

由题意曲线y=Asinωx+a(A>0,ω>0)的图象关于直线y=a的对称
又截直线y=2及y=-1所得的弦长相等
所以,两条直线y=2及y=-1关于y=a对称
a=[2−1/2]=[1/2]
又弦长相等且不为0
故振幅A大于[2+1/2]=[3/2]
A>[3/2]
故有a=[1/2],A>[3/2]
故应选A.

点评:
本题考点: y=Asin(ωx+φ)中参数的物理意义.

考点点评: 本题考点y=Asin(ωx+φ)中参数的物理意义,考查三角函数的图象的性质及其与相应参数的关系,考查对三角函数图象的特征理解的能力.


6