一直电阻10欧,工作电压为3伏的电铃,现需接在12伏电源上,问必须串联多大的电阻?

nanning9990 1年前 已收到1个回答 举报

醉客009 花朵


U1/R1=U2/R2 即3/10=9/R2 所以R2=30欧姆 答:必须串联30欧姆的电阻


7