解关于x的方程ax+x=2(x-2)(a≠1)

vivian_zz 1年前 已收到2个回答 举报

gaoyongkai 幼苗


ax+x=2(x-2)
(a+1-2)x=-4
(a-1)x=-4
因为a≠1
所以x=-4/(a-1)


1

ミ眞メiang祢 花朵


(a-1)x=-4,因a≠1,所以x=-4/(a-1)


1