(2012•房山区一模)已知:关于x的一元二次方程kx2-(4k+1)x+3k+3=0 (k是整数).

(2012•房山区一模)已知:关于x的一元二次方程kx2-(4k+1)x+3k+3=0 (k是整数).
(1)求证:方程有两个不相等的实数根;
(2)若方程的两个实数根分别为x1,x2(其中x1<x2),设y=x2-x1,判断y是否为变量k的函数?如果是,请写出函数解析式;若不是,请说明理由.
妖精950 1年前 已收到1个回答 举报

槐淮 春芽


解题思路:(1)根据一元二次方程定义得k≠0,再计算△=(4k+1)2-4k(3k+3),配方得△=(2k-1)2,而k是整数,则2k-1≠0,得到△=(2k-1)2>0,根据△的意义即可得到方程有两个不相等的实数根;
(2)先根据求根公式求出一元二次方程kx2-(4k+1)x+3k+3=0 的解为x=3或x=1+[1/k],而k是整数,x1<x2,则有x1=1+[1/k],x2=3,于是得到y=3-(1+[1/k])=2-[1/k].

(1)证明:k≠0,
△=(4k+1)2-4k(3k+3)
=(2k-1)2
∵k是整数,
∴k≠[1/2],2k-1≠0,
∴△=(2k-1)2>0,
∴方程有两个不相等的实数根;

(2)y是k的函数.
解方程得,x=
(4k+1)±
(2k−1)2
2k=
4k+1±(2k−1)
2k,
∴x=3或x=1+[1/k],
∵k是整数,
∴[1/k]≤1,
∴1+[1/k]≤2<3.
又∵x1<x2
∴x1=1+[1/k],x2=3,
∴y=3-(1+[1/k])=2-[1/k].

点评:
本题考点: 根的判别式;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.也考查了利用公式法解一元二次方程.


9