10的-1次方得多少

八挂专用hh 1年前 已收到4个回答 举报

爱力扬17 幼苗


10^-1=1/10(十分之一)


2

蝴蝶恋百花 幼苗


10


2

winglesspetal 果实


10的-1次方得0.1


0

一梦而过 幼苗


一个数的负数次方等于这个数的正数次方的倒数,或者等于这个数的倒数的正数次方
比如说 10的负2次方等于1/10的2次方即1/100
或等于10的2次方的倒数即1/10^2=1/100
所以10的-1次方得0.1


0