一定质量的甲烷燃烧后的产物为CO、CO2和水蒸气,此混合气体质量为49.6g,当其缓慢经过无水CaCl2时,CaCl2增

一定质量的甲烷燃烧后的产物为CO、CO2和水蒸气,此混合气体质量为49.6g,当其缓慢经过无水CaCl2时,CaCl2增重25.2g.原混合气体中CO2的质量为(  )
A. 12.5g
B. 13.2g
C. 19.7g
D. 24.4g
真心感受 1年前 已收到1个回答 举报

xiao530 幼苗


解题思路:CH4燃烧产物为CO、CO2、H2O(g),产物通过无水CaCl2时,无水CaCl2的作用是吸收水分,无水CaCl2增重25.2g为水的质量,根据H原子守恒可计算CH4的物质的量,根据C原子守恒可计算CO和CO2的总的物质的量,再根据二者质量可计算CO2的物质的量,进而计算CO2质量.

无水CaCl2增重25.2g为水的质量,所以n(H2O)=[25.2g/18g/mol]=1.4mol,
根据H原子守恒,可知:n(CH4)=[1/2]n(H2O)=[1/2]×1.4mol=0.7mol,
根据C原子守恒,则:n(CO)+n(CO2)=0.7mol,
所以m(CO)+m(CO2)=49.6g-25.2g=24.4g,
所以[0.7mol-n(CO2)]×28g/mol+n(CO2)×44g/mol=24.4g,
解之:n(CO2)=0.3mol,
所以生成二氧化碳的质量为0.3mol×44g/mol=13.2g.
故选:B.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查混合物的计算,难度中的,注意从原子守恒的角度解答,关键根据水的质量判断甲烷的物质的量.


5