已知直线l1:x+3y-6=0,l2:x-y+1=0,求经过l1与l2的交点且垂直于l1的直线方程

鑫鑫的猫 1年前 已收到1个回答 举报

zpy110 幼苗


x+3y-6=0
x-y+1=0
x=,1/4y=5/4
y=3x+b
b=1/2
y=3x+1/2


3