若A={x|0≤X²+aX+5≤4}为单元素集合,则实数a的取值范围

温哥 1年前 已收到1个回答 举报

laonong310 幼苗


函数y=X2+aX+5开口向上,集合为单元素集合,那么只要使X2+aX+5=4有单解即可.X2+aX+1=0有单解,a*a-4=0,a=+2或-2.


10