已知函数y=根号3 sinx+cosx,x属于R,当Y取最大值时,求自变量x的集合!

干杨梅 1年前 已收到3个回答 举报

一定qqqq 种子


y=2sin(x+π/6) 当x+π/6=π/2+2kπ时,y取最大值 此时x=π/3+2kπ(k为整数)


9

qiubuluo 幼苗


x=kπ+π/3,一楼的是错的


1

zdm2000018 幼苗


y=根号3/4*sin2x+1/4*cos2x+5/4 =1/2*sin(2x+π/6)+5/4 当2x+π/6=2/π+2kπ时,y取最大值7/4 此时x=π/6+kπ


1