已知x,y是实数,且(x+y+1)^2与根号下(2x-y-4)互为相反数,求实数y^x的倒数

AASunny 1年前 已收到3个回答 举报

常德憨驼 幼苗


互为相反数则相加为0
(x+y+1)²+√(2x-y-4)=0
平方和根号都大于等于0,相加等于0
若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以x+y+1=0
2x-y-4=0
相加
3x-3=0
x=1
y=2x-4=-2
y^x=y^(-1)=1/y
所以y^x的倒数=y=-2


8

秋获傲霜 幼苗


由:x+y+1=0 和 2x-y-4=0
得出:x=1,y=-2
所以:y^x=-2
倒数为:-1/2


2

Aimer 幼苗


(x+y+1)^2大于等于0
根号下(2x-y-4)大于等于0
要使二者互为相反数,二者都为0
由x+y+1=0
2x-y-4=0
解得x=1
y=-2
y^x的倒数为-1/2


2