四边形ABCD,BC=X,DC=2X,A:B:C:D=3:7:4:10,求AB的长.

美丽着 1年前 已收到3个回答 举报

暗夜公爵c 幼苗


A=45,B=105,C=60,D=150
连BD,因为C=60且BC=X,DC=2X,可知道角CBD为直角
可求出BD=√3X
在三角形ABD中,知道角A=45,角ABD=15,角BDA=120.用正弦定理,求出AB=3√2/2X


2

07家 幼苗


求出ABCD各角大小为45,105,60,150,都是特殊角画出图,一看就差不多出来了。


2

若柳从风 幼苗


∠A:∠B:∠C:∠D=3:7:4:10
∠A+∠B+∠C+∠D=360°
3+7+4+10=24
所以∠A=3/24*360°=45°
∠B=7/24*360°=105°
∠C=4/24*360°=60°
∠D=10/24*360°=150°
连接BD,由余弦定理得
BD²=BC²+CD²-2cos∠C...


0