初二科学(并联电阻)两电阻R1,R2阻值分别为4Ω,8Ω,并联后接在电压为12V的电源上,R1,R2中通过的电流分别是多

初二科学(并联电阻)
两电阻R1,R2阻值分别为4Ω,8Ω,并联后接在电压为12V的电源上,R1,R2中通过的电流分别是多大?干路中电流有多大?
轻轻飞 1年前 已收到3个回答 举报

ttirene 幼苗


I1=U/R1=3A
I2=U/R2=1.5A
I=I1+I2=4.5A


1

XINHUAYUN 幼苗


I1=U/R1
=12v/4欧姆
=3A
I2=U/R2
=12v/8欧姆
=1.5A
I=I1+I2
=3A+1.5A
=4.5A


2

叮咚玲子 幼苗


简单啊,并联电压处处相等,12V除以4 ,等于3A就是R1的电流,12V除以8 ,等于4.5A,是R2的电流,干路电流等于支路电流加一起,为7.5A是干路电流!


0