设输入信号抽样值位+1065个量化单位,采用A律13折线把其编成8位码,并求出量化误差(段内码采用自然二进制

我鑫向栎 1年前 已收到1个回答 举报

kzpoo1013 花朵


这个信号是正的,所以D1是1
1065>1024,所以段落码在第八段落上,所以段落码是111,且此段起始电平是1024,量化间隔是64
段内码=(1065-1024)/64 所得结果只取整数部分,得0,所以段内码是0000
故8位码是11110000
量化误差=1065-(1024+0*64)=41


3