一辆汽车从甲地到乙地,若每小时行45千米,则比原计划延误1小时到达:若每小时行50千米,则比原计划提前一小时到达.那么,

一辆汽车从甲地到乙地,若每小时行45千米,则比原计划延误1小时到达:若每小时行50千米,则比原计划提前一小时到达.那么,甲、乙两地相距多少千米?
咖啡苦滋味 1年前 已收到9个回答 举报

garfield_1118 花朵


设原定时间为X小时
45*(X+1)=50*(X-1)
45X+45=50X-50
5X=95
X=19
相距=50*(19-1)=800千米


9

二吨 幼苗


(50×1+45×1)÷(50-45)=19(h)
(19-1)×50=900(km).


2

959650 幼苗


设原计划用时为x小时,两地相距y千米,则:
每小时行45千米时有 y=45(x+0.5)
每小时行50千米时有 y=50(x-0.5)
x=9.5 ,y=450.


1

jessica_28 幼苗


设正常到达时间X 列式45*(X+1)=50*(X-1) X=19 45*(19+1)=900


1

baidu211 幼苗


设甲乙相距xKm,由计划时间相等得方程X/45-1=X/50+1
X=900(km)
答:甲、乙两地相距900km。


1

hjhr 幼苗


x/45-1=x/50+1
x=900km


1

还给我 幼苗


算术方法:
原计划时间不变,每小时45千米,则距乙地还有:45*1=45千米。
每小时50千米,则超出乙地:50*1=50千米。
原计划时间里,时速50千米/小时比时速45千米/小时多行:50+45=95千米。
原计划时间为:95/(50-45)=19小时。
甲乙两地相距:45*(19+1)=900千米。或:50*(19-1)=900千米。...


1

zxhzxh78 幼苗


设相距Xkm
则X/45-X/50=2 解得X=900km


0

czxhwy 幼苗


设原计划用x小时
45*(x+1)=50*(x-1)
x=19
甲、乙两地相距=45*(x+1)=900千米


0