解方程3分之5x-4-4分之x-1=1-12分之x+1解答去分母得

慕石line 1年前 已收到1个回答 举报

别法士gg 幼苗


3分之5x-4-4分之x-1=1-12分之x+1
去分母得:
12×﹙5/3﹚X﹣4×12﹣12×﹙1/4﹚X﹣1×12=1×12﹣12×﹙X/12﹚﹢1×12
20X-48-3X-12=12-X+12
移项得:20X-3X+X=12+12+48+12
合并得:18X=84
系数化为1得:X=42/9


8