已知a,b是方程x²+x-1=0的两根,求a²+2a+(1/b)的值 我自己是把结果算出来带进去,得

已知a,b是方程x²+x-1=0的两根,求a²+2a+(1/b)的值 我自己是把结果算出来带进去,得到两个值
一是根号五 二是1 但是这样算非常复杂,想问一下有没有通过韦达定理的方式(应该是通过这个定理)来解这到题 应该是恒等变形的问题 看看怎么变可以将计算过程变的简单一点.
深圳ccqq 1年前 已收到1个回答 举报

一苇渡海 幼苗


a^2+a-1=0那么a^2+2a=1+a
b^2+b-1=0那么b+1=1/b
且a+b=-1/2
ab=-1
那么a^2+2a+1/b=1+a+b+1=2+a+b=1.5

1年前 追问

6

深圳ccqq 举报

您是不是没看清题……

举报 一苇渡海

哪里不清?

深圳ccqq 举报

根据韦达定理 a+b应为 -b/a(这两个是指系数)=-1 才对吧

举报 一苇渡海

额~ 毕业太久了忘记了

深圳ccqq 举报

你等等哈 你的思路对的 我再算一遍哈