图书馆购进一批书,其中故事书的本数占总数的五分之二,科技书的本数是故事书的75%,其余的120本是文艺书

图书馆购进一批书,其中故事书的本数占总数的五分之二,科技书的本数是故事书的75%,其余的120本是文艺书
,图书馆购进的新书共有多少本?
大猫喜刘馋 1年前 已收到3个回答 举报

tylh2003 幼苗


400本
故事书的本数占总数的五分之二(40%),科技书的本数是故事书的75%
则 科技书的本数占总数的五分之二乘以75%等于30%
则 其余的本数占总数的30%
所以共400本


10

谁错喔 幼苗


图书馆购进的新书共有400本
设总数为x,故事书为0.4x,科技书为75%*0.4x,0.4x+75%*0.4x+120=x,解得x=400


2

看见你就恶心 果实


科技书占全部=2/5×75%=3/10
全部=120÷(1-2/5-3/10)=400本


1