1.A和B是两块完全相同的砖,分别立放和平放在水平桌面上;B砖上并放有圆柱形玻璃容器,容器中盛有水.容器接触B砖上表面1

1.A和B是两块完全相同的砖,分别立放和平放在水平桌面上;B砖上并放有圆柱形玻璃容器,容器中盛有水.容器接触B砖上表面1/5的面积,容器壁厚度和容器本身的物重可以忽略不计.这种砖的密度为ρ砖=2×10的3次方千克/立方米.A砖的上表面和B砖的上表面到水平桌面的距离分别为0.24米和0.05米.计算时去g=10牛/千克.求:
(1)A砖对水平桌面的压强pA为多少?
(2)若B砖对水平桌面的压强pB=1/4pA,容器中水的深度为多少?
xsq53945052 1年前 已收到2个回答 举报

垫砖就有175 幼苗


1000pa


2

万树梅花月满天 幼苗


设这种砖的长宽高分别为a,b,c.a=0.24,c=0.05,m砖=p砖*abc=2000*0.012b=24b,a砖与桌面的接触面积S=ab=0.24b,所以Pa=m砖g/S=1000pa


2