已知a+b+c=0,a2+b2+c2=6,a3+b3+c3=36,求a\1+b\1+c\1的值

comcnnetcn 1年前 已收到2个回答 举报

千黛飘雪 幼苗


(a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2ab+2ac+2bc=36
ab+ac+bc=11
(a+b+c)^3=a^3+b^3+c^3+6abc+3ab^2+3a^2b+3a^2c+3ac^2+3bc^2+3b^2c
=14+6abc+18(a^2+b^2+c^2)-3(a^3+b^3+c^3)=14+6abc+18*14-3*36=216
abc=29/3
1/a+1/b+1/c=(ab+bc+ac)/abc=319/3

1年前 追问

9

comcnnetcn 举报

我抄的原题是:已知a+b+c=6,a2+b2+c2=0,a3+b3+c3=36,求a1+b1+c1的值,但我怀疑抄错了

举报 千黛飘雪

唉...你再看看吧,肯定不是求a+b+c吧... 应该是求倒数的 1/a+1/b+1/c

comcnnetcn 举报

嗯,是求倒数

我爱mm1 幼苗


题目是否有问题?


0