(2009•闸北区一模)不等式|x-1|+|x+1|≥4a对任意实数x恒成立,则实数a的取值范围为(−∞,12](−∞,

(2009•闸北区一模)不等式|x-1|+|x+1|≥4a对任意实数x恒成立,则实数a的取值范围为
(−∞,
1
2
]
(−∞,
1
2
]
alyalyaly 1年前 已收到1个回答 举报

钟山9333 春芽


解题思路:先去绝对值符号确定||x-1|+|x+1|的取值范围,然后让4a小于它的最小值即可.

令y=|x-1|+|x+1|
当x>1时,y=x-1+x+1=2x
当x<-1时,y=-x+1-x-1=-2x
当-1≤x≤1时,y=-x+1+x+1=2
所以y≥2
所以要使得不等式|x-1|+|x+1|≥4a对任意实数x恒成立
只要2≥4a即可
∴a≤[1/2]
故答案为(−∞,
1
2].

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 本题的考点是函数恒成立问题,主要考查不等式恒成立问题.大于一个函数式只需要大于它的最大值即可.


1