求y=3x-6倍根号下x-2的值域

hanlen 1年前 已收到1个回答 举报

tomcat999 幼苗


y=3x-6√(x-2 ) 设√(x-2)=t,t≥0,x=t+2≥2 y=3(t+2)-6t=3t-6t+6=3(t-1)+3 当t=1,即x=3时,y有最小值3 值域:【3,+∞)


7