已知x²-3x+1=0,球(x-1/x)²的值

Chqiccc 1年前 已收到3个回答 举报

大头吴 幼苗


x²-3x+1=0
x²+1=3x
两边除以x
x+1/x=3
两边平方
x²+2+1/x²=9
x²+1/x²=7
所以(x-1/x)²
=x²-2+1/x²
=7-2
=5


5

bt1771 幼苗


x²-3x+1=0
x²+1=3x
x+1/x=3
x²+2+1/x²=9
x²+1/x²=7
(x-1/x)²=7-2=5


2

uu狂奔的蜗牛 幼苗


你打出来的功夫请教陌生人 还不如问问周围的人呢?哎……现在的孩子啊


0