急.物理题.在线等两半径相同的小球,A的质量为m.B球的质量为2m,先把他们用细轻绳连接后浸入水中(A在上 B在下).它

急.物理题.在线等
两半径相同的小球,A的质量为m.B球的质量为2m,先把他们用细轻绳连接后浸入水中(A在上 B在下).它们以2m/s的速度匀速下降,不计水的阻力.求:
1 绳中的张力
2当绳突然断裂后经过2s,两球的距离增大了多少
写下过程 写的好的追加分 顺便问一下 绳子张力怎么算??
ri0wu 1年前 已收到5个回答 举报

wren 春芽


基本思路很简单,将2个球作为整体分析求运动状态,然后选任意一个球受力分析,就可以求张力了.一般求内力都这样的.至少我是这样的.
开始时,重力 = 浮力,所以总的浮力F=3mg,又因为2球体积相同,所以各自产生的浮力相同,即Fa=Fb=3/2*mg;选A单独分析,设张力T方向向上(方向随意的,但很重要),则Fa + T = mg,代入得T = -1/2mg,大小为负,所以说明,与原来的方向相反.这里看不出有什么好处,但如果不是绳子,而是杆,方向就只能先假定一个,然后根据结果的正负判断方向了.
2.不过我建议更换参考系来解,会简单一些.因为A,B之前的速度(大小和方向)相同,所以如果以同方向,2m/s速度运动的物体作为参考系(也可以选A或B,但要引入惯性力(好像是这么叫的)),则A,B是静止的,然后作相反方向的匀加速运动.分别作受力分析或利用1的结果(相当于物体只受重力和浮力的合力,方向与原张力方向相反),张力T=3/2mg.对于A,合力向上,所以ma = T = 3/2*mg,aA = 3/2g;对于B,合力方向向上,2ma = T = 3/2*mg,aB = 3/4mg.两者都是初速为0的匀加速2s同向运动,所以距离差S = 1/2 * aA * t^2 - 1/2 * aB * t^2 = 1/2 * 3/2*g * 2^2 - 1/2 * 3/4*g * 2^2 = (3 - 3/2)g = 15m


1

人在名叫 幼苗


把两个球看作一个整体,因为是匀速直线运动,因此系统所受浮力等于重力
设A球所受浮力为FA,B球所受浮力为FB
因为两球体积相等,因此FA=FB=p水gV
系统所受浮力为 FA+FB=mg+2mg
所以Fa=3mg/2
所以绳子张力为 F=FA-mg=mg/2
绳子断裂以后,B加速下沉,A先减速然后再上浮。
A的加速度为a1=(FA-mg)/m...


2

cxlxuy 幼苗


匀速下降过程中,两球的重力与水的浮力平衡,故总浮力为3mg,又因两球体积相同,故所受浮力相等,每一个球受到的浮力为1.5mg,经受力分析可得:绳上的张力为0.5mg。
绳子断裂后,张力没有了,两球的受力不再平衡,经受力分析的:A球受到合外力向上,大小0.5mg,B球受到合外力向下,大小0.5mg,由F=ma得:A球加速度向上,大小5m/s,先向下做减速运动,后向上做加速运动,B球加速度向下...


1

shaoyu66 幼苗


匀速下降,重力与浮力平衡,所以F浮=GA+GB=3mg
小球体积相等,所以所受浮力相同,F浮1=F浮2=1.5mg
受力分析(图略)可得绳中张力为0.5mg
绳断开后,A球作加速度为0.5g的匀减速运动,B球作加速度为0.5g的匀加速运动,由公式可得2秒后,两球距离增大20.4米(A球向上运动6.4米,B球向下运动14米)
不知道对不对,请验算...


1

qyc9899 幼苗


我好像好多年没做这样的题目了,难以理解,既然不计水的阻力,他们又是匀速下降,浮力和重力相等,没有给出体积计算浮力,那就是说:1:张力是0 ;2:距离不会增大
..........题目都没看清楚,不好意思


0