1\已知三角形三边长分别是abc试利用分解因式说明式子b^2-a^2+2ac-c^2的符号

1\已知三角形三边长分别是abc试利用分解因式说明式子b^2-a^2+2ac-c^2的符号
2、设a-b=2,求(a^2+b^2)/2-ab的值
3、已知abc为三角形的三边,且满足(a+b+c)^2=3(a^2+b^2+c^2),试判断这个三角形是什么三角形说明理由
w1385828 1年前 已收到4个回答 举报

xhx0523 幼苗


1.b²-a²+2ac-c²
=b²-(a²-2ac+c²)
=b²-(a-c)²
=(b+a-c)(b-a+c)
∵是三角形,∴b+a>c b+c>a
∴原式>0
2.(a²+b²)/2-ab=(a²-2ab+b²)/2=(a-b)²/2=4/2=2
3.(a+b+c)²=3(a²+b²+c²)
即:a²+b²+c²+2ab+2ac+2bc=3a²+3b²+3c²
∴2a²+2b²+2c²-2ab-2ac-2bc=0
即:(a²-2ab+b²)+(a²-2ac+c²)+(c²-2bc+b²)=0
∴(a-b)²+(a-c)²+(b-c)²=0
∴a-b=0 a-c=0 b-c=0
∴a=b=c,是等边三角形.


4

有长鼻子的大象 幼苗


1.原式=b^2-(a+c)^2根据三角形两边之和大于第三边,原式为负
2.原式=(a^2+b^2-2ab)/2=(a-b)^2/2=2
3.左式分解后得:a^2+b^2+c^2+2ab+2ac+2bc
右式分解后得:3a^2+3b^2+3c^2
两式相减在组合得:(a-c)^2+(a-b)^2+(b-c)^2=0
所以a=b=c,为等边三角形


1

蓝蓝眼睛 幼苗


1.b^2-a^2+2ac-c^2
可以因式分解为b^2-(a-c)^2
在用平分差公式得:(b-a+c)(b+a-c)
因为abc为三角形三边长
所以b+c大于a,b+c大于c
所以b-a+c大于0,b+a-c大于0
所以原式大于0为正
2.因为a-b=2,两边同时平方得
(a-b)^2=4,用完全平方公式得
a^2+b^2...


1

通宵潜水不累 幼苗


1.b²-a² 2ac-c² =b²-(a²-2ac c²) =b²-(a-c)² =(b a-c)(b-a c) ∵是三角形,∴b a>c b c>a ∴原式>0 2.(a² b²)/2-ab=(a²-2ab b²)/2=(a-b)²/2=4/2=2 3.(a b c...


0