已知二次函数y=x2+bx+c与x轴只有一个公共点,其坐标为(-1,0)

已知二次函数y=x2+bx+c与x轴只有一个公共点,其坐标为(-1,0)
(1)求b,c的值
(2)求关于x的一元二次方程x²+bx+c的根
babybluexx 1年前 已收到1个回答 举报

lgysb7238 幼苗


只有一个公共点
就是最小值是(-1,0)
于是对称轴x=-b/2=-1,解得b=2
于是y=x2+2x+c代入(-1,0)解得c=1
(2)x²+bx+c的根
就是x²+2x+1=0的根
解得x=-1


1