概率论 某人进行射击,每次中靶概率为0.8,一共射击5发子弹,命中4发的概率是多少.希望有公式

ccxlfsxe 1年前 已收到6个回答 举报

traffics 幼苗


0.8x0.8x0.8x0.8x0.2x5
公式:pxpxpxpx(1-p)x5
5的意思就是唯一不中的那发在第几次出现有几种可能


10

中原武林星 幼苗


这是独立重复试验问题,答案为P5(4)=C(5,4)*0.8^4*(1-0.8)=0.4096


2

潜意识作祟 幼苗


5*0.8^4*0.2=0.4096


2

laoshiren66 花朵


0.8×0.8×0.8×0.8×0.2=0.08192


2

lwj076 幼苗


是(0.8的4次方)乘以1.8,你可以分类讨论就知道了


1

rongrongwszbd 幼苗


使用n重贝努里公式Ckn * pk * (1-p)n-k, n = 5, k = 4, p =0.8;
排列组合Ckn = 5, p的k次方 = 0.41, (1-p)的(n-k)次方=0.2;
则答案等于5*0.41*0.2=0.41.


0