有关初二的因式分解题(要有解题过程)

有关初二的因式分解题(要有解题过程)
1. ½X²-2X+2
2. 已知A+B=8,且A²-B²=18,则代数式A-2B=
3. 已知一正方形的面积为9πX²+6πX+π(X>0),现在要画一个与此正方形面积相等的圆,则圆的半径应为
4. 3(A+B)²-27C²
5. 1-8(M-N)+16(M-N)²
6. (X²+Y²)²-4X²Y²
7. 若实数M,N满足M²+N²+2M-4N+5=0,求M 的N次方的值
飘3969 1年前 已收到4个回答 举报

adune 幼苗


1.½X²-2X+2=1/2(x²-4x+4)=1/2(x-2)²
2.已知A+B=8,且A²-B²=18,则代数式A-2B=-5/8
3.已知一正方形的面积为9πX²+6πX+π(X>0),现在要画一个与此正方形面积相等的圆,则圆的半径应为π(3x+1)/2
4.3(A+B)²-27C²=3(A+B-3C)(A+B+3C)
5.1-8(M-N)+16(M-N)²=(1-4M+4N)²
6.(X²+Y²)²-4X²Y²=(X²+Y²-2XY)(X²+Y²+2XY)=(X-Y)²(X+Y)²
7.若实数M,N满足M²+N²+2M-4N+5=0,求M 的N次方的值
M²+N²+2M-4N+5=0
M²+2M+1+N²-4N+4=0
(M+1)²+(N-2)²=0
(M+1)²=0 (N-2)²=0
M=-1 N=2
M 的N次方=(-1) ²=1

1年前 追问

1

飘3969 举报

4.5题能给下过程吗?谢谢啦

东阁椰子 幼苗


1.1/2(x^2-4x+4) = [(x-4)^2]/2
2.A²-B²=(A+B)(A-B) =18
A-B=9/4
A+B=8
A = 41/8
B=23/8
A-2B=-5/8
3.9πX²+6πX+π = πR^2
9X²+6X+1 = R^2
R = 3x+1
4.


2

xwy849 花朵


1. ½X²-2X+2
=½(x²-4x+4)
= ½(x-2)²
2. 已知A+B=8,且A²-B²=18,则代数式A-2B=
A+B=8 (1)
(A+B)(A-B)=18
A-B=9/4 ...


1

bcabca111 幼苗


1. ½X²-2X+2=1/2(x²-4x+4)=1/2(x-2)²
2 A²-B²=18=(A+B)(A-B)=8(A-B) 即A-B=18/8 而A+B=8,两式左右互相加减,得A-2B=-5/8
3 设圆的半径为R 则πR²=9πX²+6πX+π 化简得R²=9x...


1