数学天才来看看了、今天我遇到了一个难题“一个圆锥形谷堆,地面周长时18.84米,2米.1.这堆稻谷的体积是多少立方米?2

数学天才来看看了、
今天我遇到了一个难题“一个圆锥形谷堆,地面周长时18.84米,2米.
1.这堆稻谷的体积是多少立方米?
2.如果每立方稻谷的质量时800千克,这堆稻谷的质量时多少千克?
myahan 1年前 已收到2个回答 举报

ddmm_2002 幼苗


1、
底面半径18.84÷2÷3.14=3米
3.14×3×3×1.2÷3=11.304
答:体积是11.304立方米
2、
11.304×800=9043.2
答:稻谷的质量是9043.2千克


6

想你想得好痛苦 幼苗


1、圆锥的半径为:18.84除以3.14除以2=3米
则底面积为:3*3*3.14=28.26平方米
体积为:28.26*1.2*1/3=11.304立方米
2、稻谷重:11.304*800=9043.2千克


0