用一正方形在某个月的日历上圈出2x2个数的和为56,这4天分别是几号?(用一元一次方程的应用解答)

rainoop 1年前 已收到6个回答 举报

moonli83 幼苗


设 左上角的日子是 x号,它右边的那个将是 x+1 号,它们下面分别是 x+7 和 (x+1)+7=x+8
所以 x + (x+1) + (x+7) + (x+8) = 56
解得:x= 10
这4天分别是 10号,11号,17号,18号


6

西镇菜贩 幼苗


月的日历中,每行表示一周,上下两行相隔7天
设第一个天数是a
则 a+(a+1)+(a+7)+(a+7+1)=64
4a=48
a=12
分别是12 13 19 20
望采纳~


1

耗子肉 幼苗


1111


1

ljljacky 幼苗


设左上角的日期号为x 则右上角为x+1
左下角为x+7 右下角为x+8
故:x+x+1+x+7+x+8 =56
4x + 16 =56
4x = 40
x = 10
这四天分别是 10号,11号,17号,18号 ..


0

忙着找工作 种子


设这四个数中左上角的一个是x,则上排右边的是x+1.
下边两个分别是:x+7和x+8.
就得到方程x+(x+1)+(x+7)+(x+8)=56,
解得:x=10
则这天分别是10,11,17,18


0

doing99 幼苗


设最小号为Y;则
Y+Y+1=(56 -7-7)/2=21;
Y=10。
分别为10,11,17,18号。


0