一堆煤第一天运走了1.8吨,占总数的5分之1,第二天运走总数的4分之1.还剩多少吨?

cgakey 1年前 已收到3个回答 举报

我家不大 幼苗


1.8÷1/5=9
9×1/4=2.25
9-1.8-2.25=4.95

1年前 追问

4

举报 我家不大

不客气

tz77val 幼苗


您好,寒樱暖暖为你
1.8÷1/5×(1-1/5-1/4)
=9×11/20
99/20吨
还剩下99/20吨
如果你认可我的回答,
请及时点击【采纳为满意回答】按钮,(或在客户端右上角评价点【满意】)
你的采纳,
是我前进的动力! 你的采纳也会给你带去财富值的。
如有不明白,
可以追问,直到完成弄...


0

凡事都有报应 幼苗


还剩 4.95吨


0