求z=2x+y的最大值和最小值,其中x,y满足的约束条件 x-y+5≥0,x+y≥0,x≤3

zz820121 1年前 已收到1个回答 举报

a46587789 幼苗


14;
设x-y+5=0和x+y=0的交点的为A,x-y+5=0和x=3的交点为B,x+y=0和x=3的交点为C,有
A(-2.5,2.5) ,B(3,-3),c(3,8)
画图可以看出目标函数在C点值最大
zmax=2*3+8=14

1年前 追问

9

zz820121 举报

还有最小值呢

举报 a46587789

最小值是在A点,zmin=-2.5*2+2.5=-2.5