一个长方体纸箱,长和宽都是0.6米,高是0.4米,它的容积是多少立方米?要做这样的一个纸箱至少需要纸板多少平方米?

wjq123456 1年前 已收到1个回答 举报

hhy54467 幼苗


解题思路:利用长方体的体积V=abh,长方体的表面积S=(ab+ah+bh)×2,代入数据即可分别求出这个纸箱的容积和需要的纸板的面积.

(1)0.6×0.6×0.4=0.144(立方米),
答:它的容积是0.144立方米.
(2)(0.6×0.6+0.6×0.4+0.6×0.4)×2,
=(0.36+0.24+0.24)×2,
=0.84×2,
=1.68(平方米),
答:要做这样的一个纸箱至少需要纸板1.68平方米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积和表面积的计算方法在实际生活中的应用.


2