已知a=根号3-2,b=2+根号3,求2a²-3ab+2b²的值

13278 1年前 已收到4个回答 举报

dichanzz 幼苗


解析:
已知a=根号3-2,b=2+根号3,那么:
a-b=根号3-2 -(2+根号3)=-4,ab=(根号3-2)(2+根号3)=3-4=-1
所以:2a²-3ab+2b²
=2(a²-2ab+b²)+ab
=2(a-b)²+ab
=2×16-1
=31


4

小风灵 果实


2a²-3ab+2b²
=2(a²+b²+2ab)-7ab
=2(a+b)²-7ab
=2[(√3-2)+(2+√3)]²-7×(√3-2)(2+√3)
=2×﹙2√3﹚²-7×﹙3-4)
=24+7
=31


2

郑妮娜 幼苗


因为ab=-1 a-b=-4
所以,在上诉算是中添加ab 即2a²-3ab+2b²=2a²-3ab+2b²-ab+ab=2(a-b)^2+ab=31


1

草莓酸奶大果粒 幼苗


=2(a-b)²+ab=2(-4)²+(3-4)=31


0