一项工作,甲单独做要15天完成,乙单独做要10天完成,甲单独做,需要几小时

一项工作,甲单独做要15天完成,乙单独做要10天完成,甲单独做,需要几小时
一项工作,甲乙两人合作,10小时可以完成如果,如果单独乙做,需要15小时完成,甲单独做,需要多少时间
西洋镜YYY 1年前 已收到1个回答 举报

简单的活着12 春芽


把这项工作当作单位“1”,甲乙两人合作每天完成工作的1/10十分之一,如果单独乙做,需要15小时完成即每天完成工作的1/15.设甲单独做,需要X小时,则可得1/15+1/X=1/10,于是X=30


10