求物理学霸解答初三(主要是电路、欧姆定律、电功率、计算换算单位、滑动变族器问题) 我初三了,物理考试满分100,我超不过

求物理学霸解答初三(主要是电路、欧姆定律、电功率、计算换算单位、滑动变族器问题) 我初三了,物理考试满分100,我超不过20分,而且都是选择题蒙的.
求解(主要是电路、欧姆定律、电功率、计算换算、滑动变族器问题):
一、求各种公式Q、W、P、U等以及互相转换的那种
二、各种单位的换算
三、各种有用的句子(应该记住的句子做题用到的句子)
四、应该背过的常量
五、滑动变阻器是什么
六、留下qq
thankkun 1年前 已收到1个回答 举报

罗燕123 幼苗


不到20分……
你要下的功夫大了.
一、死记公式,没用.
解决:只记住原始公式,重现变形公式推导过程,熟练使用各种公式.
W=Pt=UIt=U^2t/R=I^2Rt
Q=I^2Rt
P=UI=U^2/R=I^2R=W/t
二、单位换算,自己看书就记住了.
需要特别注意的只有:1kw·h=3.6×10^6J
三、这些“规律”都是从欧姆定律或电功率计算公式来的.重点是理解基本的串联、并联电路电压、电流、电阻规律.
四、电学没有常量要背,整个物理学要记住的常量很少:光速,水的密度.余下不用记,但可作为常识了解.
五、顾名思义,可改变接入电路电阻的元件.
六:1191223284,普通中学普通物理老师.


1