a/a+b=1/1+b不成立吧,怎么改?不改变分式的值,使下列

a/a+b=1/1+b不成立吧,怎么改?不改变分式的值,使下列
分式的分子与分母中的最高次想的系数是正数.1-a-a平方/1+a平方-a立方 x+1/2-x平方 -的1-a立方/a平方-a+1
dddjjj11 1年前 已收到1个回答 举报

luolll72 幼苗


1-a-a平方/1+a平方-a立方
=a平方+a-1/a立方-a平方-1
x+1/2-x平方
=-的x+1/x平方-2
-的1-a立方/a平方-a+1
=a立方-1/a平方-a+1

1年前 追问

7

dddjjj11 举报

a/a+b=1/1+b不成立吧,怎么改?

举报 luolll72

=1/(1+b/a) 采纳吧