已知F1,F2是椭圆的两焦点,P为椭圆上一点,若∠F1PF2=60°,则离心率e的范围是______.

xxxsxxx 1年前 已收到3个回答 举报

一天-天天 幼苗


解题思路:由题意,可设|PF1|=m,|PF2|=n. 在△PF1F2中,由余弦定理可知,4c2=m2+n2-2mncos60°.再由定义得出m+n=2a,然后进行恒等变形,将4c2=m2+n2-2mncos60°量m,n用a,c表示出来即可得出离心率的取值范围

设椭圆方程为
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0),|PF1|=m,|PF2|=n.
在△PF1F2中,由余弦定理可知,4c2=m2+n2-2mncos60°.
∵m+n=2a,∴m2+n2=(m+n)2-2mn=4a2-2mn,
∴4c2=4a2-3mn.即3mn=4a2-4c2
又mn≤(
m+n
2)2=a2(当且仅当m=n时取等号),
∴4a2-4c2≤3a2,∴
c2
a2≥
1
4,即e≥[1/2].
∴e的取值范围是[[1/2],1).
故答案为[
1
2,1)

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆的简单性质,解答的关键在 在△PF1F2中,利用余弦定理建立方程,再利用基本不等式得到关于a,c的不等式,本题综合性强,难度中等


9

木蚊子hmily 幼苗


∵椭圆离心率小于1∴1/2≤e


1

gesofefree 幼苗


regergergerg


0