问一道关于高一数学指数、对数的题目

问一道关于高一数学指数、对数的题目
已知X、Y、Z均大于0,且 3的X次方=4的Y次方=6的Z次方
请比较3X,4Y,6Z的大小?
东吴少年郎 1年前 已收到1个回答 举报

samyoun 幼苗


设 3^x=4^y=6^z=10
x=lg3 y=lg4 z=lg6
lg6>lg4>lg3 => z>y>x
所以
6z>4y>3x


6