(xo,yo)是直线L的方程一定化为哪个

(xo,yo)是直线L的方程一定化为哪个
A(x-xo)+B(y-yo)=0;A(x-xo)+B(y-yo)+C=0;A(x+xo)+B(y+yo)+C=0;A(x+xo)+B(y+yo)=0
(xo,yo)是直线L:Ax+Bx+C=0上的一点,则直线L的方程一定可化为……
selina-wong 1年前 已收到1个回答 举报

lily_jilin 幼苗


(xo,yo)是直线L:Ax+By+C=0(*)上一点,
则Ax0+By0+C=0,C=-(Ax0+By0),代入(*)
Ax+By-(Ax0+By0)=0
即A(x-xo)+B(y-yo)=0


1