已知方程4x+2m=3x+1和方程3x+2m=6x+1有共同的解.

已知方程4x+2m=3x+1和方程3x+2m=6x+1有共同的解.
已知方程 4x + 2m = 3x + 1 和方程 3x + 2m = 6x + 1 的解相同
求代数式 (m+2)的2006次方 × (7/5-2m) 的2007次方 的值.
oupaizxy 1年前 已收到5个回答 举报

hatsu 幼苗


4x+2m=3x+1
4x-3x=1-2m
x=1-2m
3x+2m=6x+1
6x-3x=2m-1
3x=2m-1
x=(2m-1)/3
方程4x+2m=3x+1和方程3x+2m=6x+1的解相同
则1-2m=(2m-1)/3
3-6m=2m-1
m=1/2
(m+2)^2006× (7/5-2m)^2007
=(1/2+2)^2006× (7/5-2×1/2)^2007
=(5/2)^2006×(2/5)^2007
=(5/2×2/5)^2006×(2/5)
=1^2006×2/5
=2/5


1

van1145 幼苗


4x + 2m = 3x + 1 中,x1=1-2m;
3x + 2m = 6x + 1 中,x2=(2m-1)/3
x1=x2,m=1/2;
带入,得
(m+2)^2006*(7/5-2m)2007
=(5/2*2/5)^2006*2/5
=2/5


1

玻璃宝宝 幼苗


2/5
谢谢采纳


0

62402422 幼苗


4x+2m=3x+1
4x-3x=1-2m
x=1-2m
3x+2m=6x+1
6x-3x=2m-1
3x=2m-1
x=(2m-1)/3
方程4x+2m=3x+1和方程3x+2m=6x+1的解相同
则1-2m=(2m-1)/3
3-6m=2m-1
m=1/2
(m+2)^2006× (7/5-2m)^2007...


0

人鱼小公主 幼苗


4x+2m=3x+1的x=1-2m
3x+2m=6x+1的x=(1-2m)/3
要使解相同,则x=0,m=1/2
代数式 (m+2)的2006次方 × (7/5-2m) 的2007次方
化为:
(5/2)^2006 * (2/5)^2007 = 2/5


0