做一份工作,甲乙合作要8小时,乙丙合作要6小时,丙丁要12小时,甲丁和做要几小时?

天生君 1年前 已收到3个回答 举报

情殇逝殇 幼苗


甲+乙=8……(1)
乙+丙=6……(2)
丙+丁=12……(3)
所以(1)-(2)+(3)得甲+丁=8-6+12=14小时


10

齐齐日ee 幼苗


甲+乙=8……(1)
乙+丙=6……(2)
丙+丁=12……(3)
所以(1)-(2)+(3)得甲+丁=8-6+12=14小时


2

slo30 幼苗


设总总的工作量为1,则根据已知条件有
甲+乙=1/8,
乙+丙=1/6,
丙+丁=1/12,
整理会有
甲=1/8-乙
丁=1/12-丙=1/12-(1/6-乙)=乙-1/12
甲和丁需要的时间为1/(甲+乙)=1/(1/8-乙+乙-1/12)=1/(1/8-1/12)=24(小时)


1