已知f(x)是一次函数,且f(f(x))=9x-4,求f(x)的解析式.

deally 1年前 已收到2个回答 举报

chuiyanniaoniao 幼苗


f(x)=kx+b
f(f(x))=kf(x)+b
=k(kx+b)+b
=k²x+kb+b
=9x-4
k²=9
kb+b=-4
1.k=3
b=-1
f(x)=3x-1
2.k=-3
-2b=-4
b=2
f(x)=-3x+2


7

amychengigi 幼苗


f(x)=9(9x-4)-4


0