计算.2.5×3.7×0.4 13.7×3-36

计算.
2.5×3.7×0.4
13.7×3-36 3.07×99+3.07
3.6×13+0.8 0.37×101 0.125×0.25×0.8×4.
yin5216 1年前 已收到1个回答 举报

joycewa7745 春芽


解题思路:(1)(6)运用乘法交换律与结合律简算.
(2)先算乘法,再算减法.
(3)运用乘法分配律简算.
(4)先算乘法,再算加法.
(5)把101看作100+1,运用乘法分配律简算.

(1)2.5×3.7×0.4
=(2.5×0.4)×3.7
=1×3.7
=3.7;

(2)13.7×3-36
=41.1-36
=5.1;

(3)3.07×99+3.07
=3.07×(99+1)
=3.07×100
=307;

(4)3.6×13+0.8
=46.8+0.8
=47.6;

(5)0.37×101
=0.37×(100+1)
=0.37×100+0.37
=37+0.37
=37.37;

(6)0.125×0.25×0.8×4
=(0.125×0.8)×(0.25×4)
=0.1×1
=0.1.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 完成此题,注意运算顺序和运算法则,以及运用运算定律进行简便计算.


9